Futebol Home São Paulo Times

Há 10 anos, o Tricolor perdia Marcelo Portugal Gouvêa

O presidente do tricampeonato mundial faleceu no dia 29 de novembro de 2008

Há dez anos, quando o São Paulo lutava para conquistar o hexacampeonato brasileiro, o então ex-presidente Marcelo Figueiredo Portugal Gouvêa faleceu na capital paulista devido a complicações pós-operatórias de uma cirurgia de ponte de safena. Na época, Marcelo Portugal exercia o cargo de diretor de planejamento e desenvolvimento do clube.

Foi eleito para o posto maior da diretoria executiva, a presidência, em abril de 2002 e reeleito dois anos depois. Ao comando dele, o São Paulo foi Supercampeão Paulista de 2002, Campeão Paulista, da Copa Libertadores da América e do Mundial de Clubes, todos de 2005.

O currículo do dirigente, porém, é mais extenso, retratando anos de dedicação ao Tricolor: ingressou como sócio em 1966. Ocupou o cargo de Diretor Administrativo de 1984 a 1988 e atuou como Diretor de Futebol entre 1988 e 1990, quando o tricolor conquistou o Paulista de 1989. Foi ainda membro dos conselhos Consultivo de 1999 a 2004 e Fiscal de 2000 a 2002. Em 2001 tornou-se Sócio Benemérito.

Na principal gestão de Marcelo, o São Paulo usufruiu de uma grande revitalização e modernização da área social e do Estádio do Morumbi. Marcantes, de sobremaneira, as inaugurações promovidas por ele do REFFIS, no Centro de Treinamento da Barra Funda; e do Centro de Formação de Atletas Laudo Natel, em Cotia. Lá, inclusive, desde 2012, o estádio são-paulino leva o nome do cardeal.

Dez anos após triste partida, o São Paulo Futebol Clube presta homenagem a um dos grandes nomes da história da associação.

Títulos como Presidente:

Campeão Mundial de 2005; Campeão da Copa Libertadores da América de 2005; Campeão Paulista de 2005 e Supercampeão Paulista de 2002.

Histórico:

25/04/1970 – 09/04/1974 Conselheiro Eleito
09/04/1974 – 10/04/1978 Conselheiro Eleito
10/04/1978 – 03/11/1981 Conselheiro Eleito
03/11/1981 – 03/04/1982 Conselheiro Eleito
03/04/1982 – 05/04/1986 Conselheiro Eleito
22/04/1984 – 30/04/1988 Diretor Administrativo
05/04/1986 – 30/04/1988 Conselheiro Eleito
06/05/1986 – 30/04/1990 Membro da Comissão de Reforma Estatutária
09/06/1987 – 16/05/1989 Membro da Comissão de Sindicância
05/05/1988 – 30/04/1990 Diretor de Futebol
07/04/1990 – 09/04/1994 Conselheiro Eleito
21/05/1996 – 30/04/1998 Membro da Comissão de Reforma Estatutária
13/06/1996 Empossado Conselheiro Vitalício
30/12/1996 – 30/04/1998 Membro da Comissão de Reforma Estatutária
25/01/1997 Agraciado com a Ordem da Perseverança São-Paulina
27/01/1999 – 30/01/2004 Membro do Conselho Consultivo
29/04/2000 – 19/04/2002 Membro do Conselho Fiscal
20/04/2002 – 30/04/2004 Presidente da Diretoria
30/04/2004 – 17/04/2006 Presidente da Diretoria
16/05/2006 Diretor de Planejamento e Desenvolvimento

 

Fonte: saopaulofc.net

Anúncios

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.